Книги про звёздные войны нормальные или это просто детские книги?

Книги«звездные войны»+1
Владислав
По образованию менеджер и бухгалтер, по профессии...  · 5 окт 2021
Я бы разделила такие книги на два вида. Новеллизации - литературно обработанные сценарии фильмов. Моя первая книга была такой - новеллизация первой трилогии от Алана Дина Фостера.
Но есть и просто книги по вселенной ЗВ и их приличное количество, есть даже циклы. Те, которые попадались мне, - среднего уровня интересная фантастика, отчасти космоопера. Под одну гребенку их нельзя грести, поскольку там авторы разные. Подозреваю, что это произведения литературного агентства, написанные группой авторов под управлением литредактора. Бывает такая практика в книгоиздании. Я не сравнивала, поскольку читала не очень много таких книг, но вероятно, что сюжетные линии этих книг были проигнорированы в последних фильмах вселенной ЗВ.
Есть еще любопытные энциклопедии по миру об артефактах, технике, биологических видах. Но это для фанатов-фанатов.