Как вы относитесь к нынешним ценам на книги в магазинах?

КнигиЦены+1
Юрий Зорин
Любитель нормальной литературы  · 23 авг 2021

Я бы не сказал, что отношусь к повышениям цен на книги строго отрицательно, потому как книга часто стоит дороже, чем указана цена. Но всё же тенденция на повышение цен на книги, а особенно те, которые выходят после появления фильмов, существует, и это не особо хорошо, ибо фильм посмотрел, и читать книгу зачастую не хочется. Так произошло с "Сумерками" Стефани Майер и всей последующей серией саги, аналогично и "Голодные игры". Книги стоят немерено дорого, и подорожали ещё в последнее время. "Хроники Нарнии" вообще стоила раза в два больше, чем другие книги, которые были даже интереснее "Хроник..." А старение фонда в книжных магазинах идёт быстро, как правило в течении 3-5 лет, и всё, эта книга становится непопулярной, а цена весьма отталкивающая. Так что ничего хорошего в повышенных ценах нет.

Книги стоят дорого,хотя продажи давно упали.Считаю,что будущего у книги нет.Однако мы боимся в этом признаться.

Когнитивный психолог, преподаватель психологии  · 16 июл 2021

Предпочитаю читать с физического носителя. Увлечение цен, естественно, не радует. Печально, что сигареты и пиво стоят дешевле чем книга из популярной серии, типа "карманная классика".

Спасибо! Все время путаю карман с гульфиком. Впрочем, некоторым авторам только там и место. Прости, Всевышний!

Образование - химфак МГУ; фармакокинетика...  · 28 июл 2021

Проблема не только в росте цен, что сильно печалит, но и в тиражах. Так получилось, что те книги, которые меня интересуют, иной раз, кроме высокой цены, имеют малый тираж (100-300 экз.), и если пропустил, ни в жисть не найти.

Печально отношусь.

Биолог, преподаватель, автор блога "Оттиск на...  · 15 июл 2021  · tis.nu

Никак не отношусь, так как читаю исключительно электронные. В метро удобно читать, легче, чем большинство бумажных книг. И, на самом деле, это не электронная книга, а электронная библиотека - у меня в устройстве уже больше двух сотен книг.