Как вы относитесь к аудиокнигам?

Когда я слушаю книгу, у меня складывается впечатление будто рядом со мной сидит серьёзного вида мужчина и читает мне книгу на ночь. Мне лично по душе не напрягать свои и так красные глаза в 12 часов ночи.

ЛитератураЧтение+1
Софья Жук
Соосновательница сообщества Образование в Кью | С...  · 12 мая 2021

Для меня многое зависит от чтеца.

Если мне не нравится тембр голоса, ритм, интонации или просто кажется, что голос не подходит к книге - увы, слушать ее я не смогу.

Бывает и так, что с чтецом не складывается из-за акцента. Я часто слушаю аудиокниги на английском, и британский английский мне понимать на слух сложнее, чем стандартный североамериканский.

Зато если чтец нравится - это то, что делает книгу ещё лучше. Например, «Песнь Ахилла» Маргарет Миллер я слушала в исполнении замечательного чтеца Фрейзера Дагласа. И эта история для меня теперь навсегда осталась связана с тем, как он ее читал. Теперь жалею, что он не начитал (пока) ничего другого, что мне хотелось бы послушать.

Еще очень люблю, когда авторы сами начитывают свои книги, особенно нонфикшн. Тогда создаётся ощущение, что человек просто рассказывает мне о своих идеях, переживаниях, жизни. Например, очень люблю сборник эссе Нила Геймана The View from the Cheap Seats - хотя Гейман и свои художественные книги отлично начитывает, как будто и правда рассказывает историю.