Чем литературный стиль языка отличается от народного стиля?

ЛитератураФилология+2
Сергей Костин
Навсегда ничего не бывает.  · 27 окт 2022
Другими словами:
Чем в русском литературном языке художественный стиль отличается от разговорного стиля?
Литературный язык является высшей формой национального языка.
Основная функция современного русского литературного языка - быть средством общения людей. На базе этой функции и в связи с нею осуществляются языком и другие функции - воздействия, сообщения, формирования и выражения мысли.
Основные требования, которым должен соответствовать литературный язык, – это его единство и общепонятность. Современный русский литературный язык многофункционален, используется в различных сферах деятельности человека. Основные из них: политика, наука, культура, словесное искусство, образование, бытовое общение, межнациональное общение, сфера средств массовой информации.
Важное условие литературного языка - его нормативность. К нормам, общим для устной и письменной речи, относятся: лексические нормы; грамматические нормы; стилистические нормы. Специальными нормами письменной речи являются: нормы орфографии; нормы пунктуации. Только к устной речи применимы: нормы произношения; нормы ударения; интонационные нормы.
Язык в работе, в действии, когда мы пользуемся им для общения с другими людьми, называется речью. Наши высказывания зависят от того, где мы говорим, с кем и зачем, то есть от речевой ситуации.
В разных речевых ситуациях мы пользуемся разными стилями речи. По условиям и задачам общения речь разграничивают на разговорную (разговорный стиль) и книжную (художественный стиль, научный стиль, публицистический стиль и официально-деловой стиль).
Разговорный стиль используется в непринужденных беседах с одним-двумя знакомыми людьми в неофициальной обстановке, чаще всего в домашней. Задача речи – поделиться (обменяться) впечатлениями.
Художественный стиль – один из книжных стилей; используется в художественных произведениях. Задача речи – нарисовать словами картину, то есть создать образ, выразить своё отношение к изображаемому, воздействовать на воображение и чувства читателя.
Разобрав особенности использования стилей, попробуем ответить: Так чем же в литературном языке художественный стиль отличается от разговорного стиля?
Во-первых, речевой ситуацией (с кем? и где?); во-вторых, задачами (зачем? с какой целью?), в-третьих, нормативностью. Художественный стиль более требователен к соблюдению речевых норм, разговорный допускает послабления.
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Автор ответа придумал свою трактовку вопроса и подробно ответил не на тот вопрос:) Бывает.
Anastasia Jeltysheva
подтверждает
27 окт 2022
Аплодирую стоя ❗👏🏻
Спасибо за ваш ответ :)
Вот просто из любопытства: господин Фельдман, а как бы Вы ответили на сформулированный господином Костиным ответ? Или, по меньшей мере, ответьте, будьте добры, что означают термины - литературный и народный стили? Я в замешательстве.