Расскажите, с чего началась Ваша любовь к литературе? Что Вас пробудило открывать книги снова и снова с ярким желанием?

ПсихологияИскусство и культура+3
Ида Ступельман
Занимаюсь редактированием, написанием текстов...  · 9 апр 2022
Осознанное чтение книг, стихов у меня началось со школьной скамьи. Классный руководитель, который вел у нас русский язык и литературу, призывал нас регулярно читать художественную литературу, а также посещать библиотеку.
Поэтому посещение городской библиотеки в выходные дни было обычным делом для школьников, что не скажешь про современных подростков.
Приключенческие книги, фантастику, шедевры мировой классики я брала у своей подруги, которая имела обширную личную библиотеку. В советское время многие семьи имели собрания сочинений русских классиков: А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, Л.Н. Толстого, а также классиков мировой художественной литературы – Д. Лондона, Стендаля, А. Дюма, Ж. Верна, В. Скота и другие.
Достать любимую книгу было не сложно, тем более, если она интересная, захватывающая, как «Два капитана» В. Каверина или «Робинзон Крузо» Д. Дефо.
От таких книг трудно оторваться, их я читала за два-три дня, что называется «взахлеб».
Люди зрелые предпочтение отдавали документальной литературе, например, многотомному труду «Великая Отечественная война 1941-1945».
Иногда мы достаем с полки книги, давно прочитанные, но с желанием «перечитать» страницы, вспомнить детство и юность. Так недавно я открыла для себя стихи Агнии Барто и по-новому восприняла жизнь пионеров, назидательность и остроумие этого автора.
Кроме текста книги, важно ее прочтение, декламация. Однажды учитель литературы начал урок с чтения книги К.Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками», мы слушали, затаив дыхание, настолько захватывающе была атмосфера урока, и это запомнилось надолго.
Яркие эмоциональные прочтения художественных и документальных книг характерны для актеров театра и кино, таких как В. Тихонов, В. Лановой, Н.Караченцев, А .Михайлов, С. Безруков, Д. Дюжев, Д.Харатьян, любимых актеров часто приходится слушать на телевидении.
«Плакатность», открытость, «крик души» не могут оставить равнодушным того, кто прочел В.Маяковского, Б.Окуджаву, Р.Рождественского, В.Высоцкого, И.Талькова.
Читательский "марафон" продолжается, ждем новых авторов-талантливых, интересных.