Перед установкой брекетов действительно необходимо удаление мёртвых (депульпированных) зубов?

МедицинаСтоматология+2
Алексей Малухин
Стоматология в Отрадном|МСК. Лечим не больно...  · 28 дек 2021  · stail-s.ru
Петухов Иван
Если вы захотели исправить прикус, одной решимости для установки брекетов будет недостаточно. Прежде чем начать ортодонтическое лечение, важно пройти целый комплекс подготовительных мероприятий.
1. Терапевтический этап. Брекеты ставят только на здоровые зубы, поэтому важно пройти санацию полости рта. Что делают перед тем как поставить брекеты, зависит от состояния зубочелюстной системы и наличия/отсутствия заболеваний. Терапевтический этап может включать в себя следующие процедуры:
  • лечение кариеса;
  • замена старых пломб на новые;
  • лечение воспалительных заболеваний десен.
Очагов инфекции в полости рта быть не должно. В противном случае брекеты могут усугубить проблему.
2. Хирургический этап. Этот этап необходим не всем. Все определяется состоянием зубочелюстной системы и тяжестью аномалии прикуса. Если какой-либо из зубов, в том числе и депульпированных, будет мешать становлению нормального прикуса, его необходимо удалить. Это часто необходимо при асимметрии, разном количестве зубов по обеим сторонам, при наличии сверхкомплектных зубов и пр.
3. Гигиенический этап. Это завершающий этап подготовки. Профессиональная чистка делается непосредственно перед фиксацией брекетов. Она занимает не менее получаса и может включать в себя воздействие ультразвуком (для удаления зубных камней) и струйную обработку методом Air Flow (для удаления мягкого налета).
Непосредственно перед фиксацией брекетов врач обрабатывает участок эмали специальным раствором. Установка осуществляется с помощью стоматологического клея.
▪️ Читайте в нашем блоге подробнее о брекетах.
▪️ Больше статей о стоматологии.
Врач- стоматолог хирург, имплантолог, ортопед.   · 10 дек 2021
Здравствуйте!
Все по показаниям. При наличии воспалительных процессов, кист, отсутствия возможности терапевтического лечения и восстановления.
Необходимо или нет решает ваш лечащий врач после диагностики и составления плана лечения.