Зздравствуйте, я очень ревнивая и было недоверие парню. Сейчас всё хорошо или мне всё равно, мне кажется остываю к парню. Что мне делать?

ОтношенияЧувства+1
Angelina Hitko
Занимаюсь рекламой в интернете, SMM, SEO. Психоген...  · 23 сент 2020

Для начала нужно понять - "Ревность - моя фишка личности или реальная психологическая проблема?". Если это безобидная особенность, которая как таковая является проявлением собственнического инстинкта, то это одно. Если проблемы с доверием к людям - другое.

В таком случае, если вы ревнивы в меру, но к своему партнеру больше не чувствуете собственнических агрессивных проявлений, то это значит, что интерес, скорее всего, прошел. Это ни хорошо, ни плохо, это просто есть. Возможна психологическая усталость от именно этих отношений (или образа жизни, как такового).

Если же ревность была психологической проблемой и все хорошо в настоящий момент, значит вы успокоились и переросли тревожное состояние - это личностный рост.

Вам нужно понять:

  • чувствуете ли вы привязанность к человеку;

  • доверяете ли вы человеку;

  • готовы ли вы спокойно отпускать человека на встречи с друзьями, не испытывая при этом тревожности и психологического дискомфорта.

Простое упражнение: сесть в удобную для вас позу, поговорить с собой и послушать себя изнутри.

Задать нужно себе три вопроса:

  • если я встречу такого же человека как я, понравится ли он мне?

  • доверяю ли я себе, своему телу, своему организму?

  • комфортно ли мне просто с самой собой?

Если появляются какие-то спорные моменты в отношениях, проблемы или недопонимания, в первую очередь нужно понять себя и свои желания и чувства. Без этого бесполезно что-либо делать в принципе. Также не стоит разговаривать с партнером по этому поводу, пока вы не разберетесь в себе. После же - стоит обсудить все моменты в спокойной обстановке, без лишних эмоций, понять что вам обоим друг от друга нужно.