Звучит ли русский язык для иностранцев так же красиво, как для нас, например, итальянский или английский?

Русский языкЯзык+1
Август Слуцкий
подруга Баки Барнса  · 7 февр 2019

Есть друг японец, учит русский и собирается преподавать в языковой школе в России.

Язык ему нравится, особенно литература.

Но иностранцы все равно считают русский очень жёстким и грубым, тк у нас много согласных - р, б и др. В японском, например, звука [л] вообще не существует, и все согласные сопровождаются гласными (ха, хи, бо и тд) и не встречаются одиночно. Китайский мелодичный и тягучий за счёт своих гласных.

Ещё проблема в нашей манере разговора. Мы говорим резко, громко, выделяем слова и звуки. Дальневосточные языки чаще всего "мурлыкающие", английский на мой взгляд тоже довольно мелодичный.

Но русский в этом не одинок, вспомнить только извечные шутки о немецком. Сюда же можно отнести исландский или норвежский.

И, судя по отзывам, ингушский тоже ухо не носителя особо не ласкает)

Вот, кстати, интонации речи меняют звучание языка кардинально. Китайский мелодичный? Да, если человек произносит его мелодично. А если идет толпа китайцев по магазину, то каркают они громко и грубо, просто до неприличия.

Японский? Песня, когда желают продемонстрировать особое почтение. И как же грубо звучит в устах мужчин, отдающих приказы. В кино про самураев меня это в шок повергает, как так можно говорить на японском, что уши в трубочку заворачиваются!? Только в кино такое слышала, в жизни ни разу, хотя слышу японский часто и много.

То же и с немецким. Такие песни мелодичные есть, что в немецкий влюбляешься безповоротно. Но я, вообще, люблю разборчивую речь:)

@Наталья Ларгус, То же самое можно сказать и о русском языке
не очень понял, откуда взялась версия о мелодичности английского языка? общеизвестно, что этот язык - это говорение, когда рот битком набит горячей картошкой, какая уж тут мелодичность
@alexey o.,  Это, скорее, американская версия английского, хотя до австралийцев и им далеко.