Зубная нить: какая она, можно ли пользоваться обычной ниткой, или она особенная, как пользоваться, где взять, как хранить и что это вообще такое?

ЗдоровьеСтоматология+3
Александр Горьков
руководитель экспертной группы по медицинским...  · 13 июл 2018

Добрый день! Зубные нити (флоссы) очищают зубы в труднодоступных местах, куда не сможет проникнуть зубная щетка. Они обычно поставляются в пластиковых диспенсерах и бывают от 10 до 100 метров длиной. Существует несколько видов нитей:
• из нейлона (многонитевая) вощенная;
• из нейлона (многонитевая) невощенная;
• из тефлона (мононить).
Наиболее важным различием между зубными нитями является толщина. Чем она меньше, тем в более труднодоступные места можно проникнуть. Тефлоновые нити дороже, но долговечнее и более скользящие.
Однако исследования показали, что нет принципиальной разницы в эффективности различных видов нитей. Специалисты рекомендуют чистить зубы нитью ежедневно, чтобы своевременно удалять частички пищи.
Вытащите 40 см нити и удерживая между пальцами обеих рук аккуратно двигайте зубную нить между зубами. Используйте чистый участок нити с каждой парой зубов. Использованная нить выбрасывается.
В принципе зубные флоссы можно заменить и обычной нитью, но она, как правило, толще и не пропитана антисептиком

Подскажите, пожалуйста, что делать, если после нити кровоточат десны?