Зуб раскололся на две половинки, но он болит, можно ли его спасти?

МедицинаСтоматология
Елена Федченко
Информационный интернет-портал по поиску стоматоло...  · 12 апр 2021  · stom-firms.ru

Вертикально расколотый зуб обычно удаляют, так как во время травмы была раскрыта пульпарная камера: боль в зубе указывает на то, что задета пульпа. На обнаженной пульпе быстро размножатся микробы и воспалительный процесс уйдет вглубь тканей.

Чтобы избежать воспаления, обязательно обратитесь к стоматологу. Только он после осмотра и рентгена может принять решение, оставить или удалить расколотый зуб. Но оставляют крайне редко: если отделилась часть с одним корнем, а два оставшихся держатся крепко. Зубы с одним корнем однозначно удалят.

Более подробную информацию вы найдете в нашем материале.

Стоматологическая клиника "Имплант Эксперт" |...  · 3 мая 2021  · implant-expert.ru

Необходимо сделать рентгенологический снимок, удалить осколок зуба или пломбировочного материала, оценить глубину скола и оставшиеся ткани зуба.