Что подойдет при шелушении кожи мазь или крем?

Вчера мыла печку azelit. Разъело ладонь, сегодня кожа шелушится.

Здоровье
Татьяна Бойко
врач-дерматолог, косметолог, медицинский эксперт...  · 3 сент 2021
Давайте, прежде всего, определимся с участком кожи, на котором наблюдается шелушение.
Если это лицо, то использование мази противопоказано: в состав основы входят компоненты, которые потенциально могут оказывать комедогенный эффект. Это оправдано, поскольку мазь – вариант лекарственного средства, и при применении на тело никаких негативных эффектов обычно не наблюдается. Для лица лучше выбрать форму крема, желательно, достаточно плотного, чтобы его формула качественно восстанавливала защитный барьер кожи и помогала справляться с шелушением.
Что касается шелушения на других участках кожи, кроме лица, необходимо понять его природу. Например, если кожа на определенном участке шелушится долгое время, краснеет и появляется зуд, то все эти симптомы могут быть признаками заболевания, необходимо обратиться к врачу и пройти курс лечения. Если же шелушение выражено незначительно, скорее похоже на сильную сухость кожи, а другие признаки отсутствуют, то в этой ситуации вполне можно обойтись качественные косметическим кремом для восстановления верхнего слоя. Например, увлажняющим кремом из линейки CeraVe.