Зоны роста закрыты у подростка в 15 лет. Рост уже остановлен?

Эндокринолог сказал что у меня зоны роста закрыты по рентгену левой кисти. Почему закрыты в 15 если все говорят что у парней закрываются от 20-25 лет. Мне 15 лет и мой рост сейчас 172см
МедицинаФитнес+2
Анонимный вопрос
Самозанятый с обширными интересами  · 11 авг 2022
Эпифизы (части скелета, которые могут расти) закрываются не по достижению какого либо возраста, а под действием половых гормонов - эстрогенов и андрогенов. Возможно, в Вашем случае имело место раннее половое созревание, уровень половых гормонов вырос уже в 15 лет до уровня, который оказался достаточен для закрытия эпифизов.
Анонимный комментарий
12 авг 2022
Значит вырасти уже не судьба?:(