Знали ли вы, что войска НКВД сыграли важную роль в годы ВОВ, героически сражались за Родину? Как вы относитесь к НКВД?

ИсторияНаука+3
Полина Клычёва
Студент-историк, любитель искусства в любом его...  · 9 июл 2017

Знаю об этом не понаслышке, так как мой прадед служил в 34-м мотострелковом полку ВВ НКВД в годы войны. Стоит увидеть неоспоримую разницу между "палачами" из НКВД и теми, кто сражался во Внутренний Войсках в годы ВОВ. С самого начала войны внутренние войска стали стратегическим резервом, который бросали на наиболее тяжелые участки. Дивизии НКВД участвовали в самых ожесточенных боевых действиях ВОВ: в Битве за Москву, Сталинградской и т.д. Решающую роль эти войска сыграли, например, в Битве за Кавказ. Одна оборона города Орджоникидзе (Владикавказа) чего стоит. Почитайте об этом, если действительно интересно. Вот, например, есть замечательная статья на эту тему — history.milportal.ru
Отвечая на Ваш вопрос. Говоря о карательном аппарате НКВД, я отношусь к нему отрицательно. Однако мой прадед, сражавшийся всю войну на самых опасных участках фронта, как и тысячи других, кто воевал в составе внутренних войск, не имеет никакого отношения к расстрелам, лагерям и всему тому, что ассоциируется у большинства людей с аббревиатурой НКВД. Обычно, люди, узнавая о том, что НКВД сыграли действительно важную роль в годы ВОВ, всеми силами пытаются отрицать эту информацию, что объясняется зачастую догматическим восприятием НКВД в нашем сознании, то есть то, что НКВД - это плохо, это кровь, это репрессии. Никак образ кровожадного чекиста не сочетается с образом защитника Родины, правда?  Но представьте себе, в дивизиях НКВД воевали обыкновенные люди, такие же как в любых подразделениях Красной Армии. Я хочу сказать, что этот орган слишком разнообразный для того, чтобы воспринимать его настолько однобоко — только отрицательно или только положительно. Необходимо изучить историю НКВД, чтобы разобраться в его  в действиях в различное время существования.

Вы спрашивайте о нашем отношении к НКВД, как бы заранее предрасполагая человека к положительному ответу, упоминая факт участия НКВД в Великой Отечественной войне. Смею Вас заверить, вопрос совершенно некорректен, к сожалению. Или, по крайней мере, в нем содержится два вопроса. Я знаю историю этого органа и высказал своё мнение по этому поводу. Однако я, в отличие от Вас, не вижу ничего "веселого" в чекистах. Изучил Вашу страницу ВК. Вы так по-детски играете на теме НКВД. Тем не менее, этот вопрос требует тщательного и глубокого анализа, потому что, как я уже говорил, этот орган слишком разнообразен, но в его истории действительно очень много красного цвета, это неоспоримо. Поэтому я не думаю, что это очень веселая тема и нужно делать из НКВД какой-то культ или напротив. Нужно постепенно прививать народу умение анализировать всё с различных точек видения, под разными углами, прежде всего я говорю об изучении исторических событий. Вы же своими действиями наоборот препятствуете этому, возможно, не понимая, насколько глупо это выглядит, а возможно и не желая понять.