Знакомый взял деньги в долг. Возвращать не собирается. Есть скрины переписки. Этого достаточно для обращения в суд?

ДолгиЗаконодательство рф+2
Наталья Савосина
Решаю правовые вопросы уже более 10 лет. Юриспруде...  · 25 июн 2021  · advokat-shemyakin.ru

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг. Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

По общему правилу, установленному п. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абз. 2 п. 1 ст. 160 ГК РФ (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Самое главное, чтобы способы направления документов, даже в электронном виде позволяли бы установить, от кого они исходят, что они выражают волю на конкретную сделку.

Между тем, согласно п. 2 ст. 159 ГК РФ, если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Поскольку договор займа не исполняется полностью при его совершении (позврат осуществляется позднее), то на такие сделки это правило не распространяется.

Вместе с тем, форма договора займа между гражданами зависит от суммы займа - если заем превышает десять тысяч рублей, то требуется письменная форма, в противном случае - занять деньги можно в устной форме. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Доказывать тем не менее необходимо наличие договора займа, а затем исполнение обязанности по выдаче займа другу. То есть недостаточно доказать, что вы просто передали деньги (безотносительно договоренностей в данной ситуации предоставить именно заем), так как в отстутствие договора это было бы неосновательным обогащением вашего друга. Но такое неосновательное обогащение не подлежит возврату, если друг докажет, что вы знали об отсутствии обязательств, но тем не менее предоставили ему деньги.

Доказывать такие обстоятельства можно перепиской, иными доказательствами. Если сумма превышает 10 тысяч рублей, а договор не заключен в письменной форме, то заключение договора можно доказать любыми доказательствами, кроме свидетельских показаний. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. При этом письменная форма выражается не только на бумажном носителе, но считается соблюденной также в случае совершения с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю.

Имеется определение ВС по одному из подобных дел, в котором было признано допустимым и относящимся, а так же содержательным доказательство в виде аудиозаписи разговора, где супруга должника признала долг мужа. Это доказательство было положено в основу мотивировки вывода о наличии долга.

Думаю, что в вашей ситуации полагаться исключительно на переписку не следует, тем более не ясно, какого она содержания, то есть признает ли в ней ваш друг как сам факт получения денег, так и характер договорных отношений по предоставлению займа. Следует оценить, какие имеются еще доказательства подтверждающие сделку и исполнение обязанности по передаче денег.