Что такое пранаяма?

ЙогаМедитация+4
athma.yoga
Первый в России проект, где вы можете практиковать...  · 18 дек 2020

Пранаяма - это буквально “контроль дыхания”. Прана - это наша жизненная энергия, которая пронизывает каждую частичку нашего тела. Мы получаем прану вместе с дыханием. Как мы не можем жить без кислорода, так же мы не можем жить и без праны - жизненной силы, которая питает наш ум, тело и дух.

Несколько фактов о пранаяме:

  • Дыхание влияет на Ваш ум, а он воздействует на тело;
  • Ваш ритм дыхания и состояние Вашего ума неразрывно связаны;
  • Чтобы обрести контроль над умом, необходимо дышать как можно медленнее.

Когда Ваш разум спокоен, расслаблен и находится под контролем, Ваше дыхание будет медленным, стабильным и спокойным. И наоборот: когда дыхание становится частым, быстрым и непостоянным, ум становится хаотичным и беспокойным. Если Вы будете дышать медленнее и осознаннее, Вы сможете успокоить Ваш ум. Как Вы меняете ритм Вашего дыхания, также меняется и Ваш ум.

В Кундалини Йоге есть большое количество дыхательных упражнений, иногда они идут вместе с физическими. Благодаря такому количеству и разнообразию пранаям, каждый практикующий сможет найти что-то подходящее для себя.

Дыхание - один из важнейших инструментов в практике Кундалини Йоги. Научившись правильно и глубоко дышать, вы откроете себе путь к осознанности, здоровому телу, бесконечному и мощному потоку жизненной энергии и укрепите свою связь с миром и Вселенной.