Есть ли какие-то способы, приёмы, упражнения, способные добавить котёнку очков к сообразительности?

Или такая чёрная магия доступна только Куклачёвым, а всё, что мы можем сделать для кота - это заботиться о его здоровье?
Кошки
Елена
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама...  · 15 мар 2022
Есть. Поощрять (вкусняшки, ласки и т.п.) как только котёнок сам делает что-то необычное, интересное. Прочтите книгу Карин Прайор "Не рычите на собаку", там не только о воспитании собак, но и кошек, людей, самого себя. Книга небольшая, легко скачивается, легко читается, м.б. несколько первых страниц чуть сложнее, но без них трудно понять дальнейшее. Где-то в середине Карин пишет про своего брата, который вот именно так поощрял своего кота и получилось именно то, что вы хотите. Но читать обязательно, это не просто поощрение, там много ньюансов. Она разработала методику на дельфинах, потом ездила по всему миру, читала лекции. Эта книга реально помогает, если вы хотите исправить поведение кого угодно. Карин показывает как мы постоянно делаем ошибки, если хотим на кого либо повлиять, как мы часто получаем противоположные результаты. Мне книга реально помогла во многих жизненных ситуациях с животными и с людьми. Увы, конечно, не на 100%, но иногда просто не хватает терпения, времени и пр.
Интересно, почитаю. Спасибо!
я практикующий ветеринарный врач и зоопсихолог.   · 14 мар 2022
Как то видела видео на Ютубе, как с котом играли в наперстки. Шарик был с колокольчиком и его прятали сначала используя 3 одноразовых стакана, кот каждый раз угодал, потом добавили ещё 2 стакана, для умственной нагрузки 😊
Мы так в зоомагазине развлекали сине-желтого ару. Прятали под стаканчики грецкий орех.