Значительная часть православного духовенства видимо встретила Февральскую революцию нейтрально-благожелательно. Почему?

Домашние задания
Валя Черкашина
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушн...  · 10 окт 2020

Церковь приняла Февральскую революцию с радостью и поддержала всеми руками и ногами. Почему?
До февраля 1917 года у Церкви не было Патриарха. С петровских времен с 1721 года церковными делами управлял Священный Синод, который по сути стал простым министерством. Назначался чиновник императором, Обер-прокурор Священного Синода.
Церковь себя считала униженной и бесправной. После революции был возвращен Патриарх и Церковь была отделена от государства, по мнению клириков им дали свободу.
Кто хочет изучить вопрос по документам читайте вышедший в 2006 году сборник «Российское духовенство и свержение монархии в 1917 году. Материалы и архивные документы по истории Русской православной церкви», составитель историк и архивист Михаил Бабкин. Сборник отличный!