Что может значить статья 56 § 1 в «Саксонском зерцале»?

После того, как судебный исполнитель избран судьей и шеффенами, он должен принести присягу верности королю по праву свободного человека. Затем судья должен взять его за руку и посадить на подушку и на стул напротив себя и должен положить ему в полу святые мощи и даровать мир, как того требует право.

Юриспруденция
Анонимный вопрос
Жизнь есть искусство управления своим вниманием.  · 8 мар 2021

Здесь идея довольно проста. Судья провозглашает свою волю над судебным исполнителем, как прообраз пирамидальной системы подчинения воли сложившийся в человеческом обществе, и даёт ему право действовать от его имени/воли, и закрепляет это право через ритуал где каждое действие есть аналогия, так "святые" мощи должны обеспечить человеку легитимность со стороны церкви.