Змеи на кипре

ЗмеиЖивотные кипра
Андрей П.
Ваш верный проводник на солнечном острове Кипр   · 17 февр 2020  · taxi-cyprus.ru

На Кипре существует восемь видов змей, и только один вид считается действительно опасным.

Змеи Кипра.jpg
  1. Natrix natrix cypriaca - травяная змея
  2. Heirophis cypriensis - змея "кипрский хлыст"
  3. Dolichophis jugularis-большая хлыстовая змея
  4. Coluber nummifer - разноцветный полоз
  5. Typhlops vermicularis- обыкновенная слепозмейка
  6. Telescopus fallax cyprianus - кошачья змея
  7. Malpolon monspessulanus - ящеречная змея
  8. Macrovipera lebetina -тупоносая гадюка

natrix cypriaca.jpg

Длина: редко превышает 1 метр.

Среда обитания: в основном водная и предпочитает влажные участки вокруг ручьев и плотин.

Питание: в основном лягушки и иногда рыбы.

Она не ядовита и безвредена для человека. Это эндемичный подвид Кипра с очень небольшой популяцией в нескольких местах. Не ядовита и безвредена для человека.

Dolichophis cypriensis.png

Длина: около 115 см.

Среда обитания: встречается в затененных и покрытых кустарником местах.

Питание: ящерицы, лягушки, змеи и насекомые

Этот вид змей эндемичен для Кипра, не ядовит и безвреден для человека. Встречается в Троодосе, а также в лесах Пафоса. Не ядовита и безвредена для человека.

Dolichophis jugularis.jpg

Длина: около 3 метров, считается самой большой змеей в Европе.

Среда обитания: открытое пастбище, с группами деревьев и кустарников.

Питание: мелкие млекопитающие, птицы, ящерицы и даже змеи.

Не ядовита и безвредена для человека.

Coluber nummifer.jpg

Среда обитания: она имеет целый ряд мест обитания, включая лесные и городские районы.

Питание: мелкие млекопитающие и ящерицы.

Не ядовита и безвредена для человека.

Typhlops vermicularis.jpg

Длина:до 35 см.

Среда обитания: Все территория острова - большую часть дня проводит, прячась под камнями или чаще в глубоких подземных норах, которые она выкапывает сама.

Питание: куколки муравьев.

Она не ядовита и безвредна для человека.

Telescopus fallax cyprianus.jpg

Длина: около 1 метра.

Среда обитания: теплые, сухие каменистые места.

Питание: мелкие ящерицы.

Она ядовита, но не опасна для человека.

Malpolon monspessulanus.jpg

Длина: около 2 метров.

Среда обитания: сухие, каменистые места, населенные большим количеством ящериц.

Питание: в основном ящерицы, другие змеи и грызуны.

Она ядовита, но не очень опасна для человека.

Длина: до 2 метров.

Среда обитания: каменистые склоны холмов, среди кустарников и на сухой бесплодной почве.

Питание: в основном грызуны и птицы.

Тупоносая гадюка.jpg

!!! Она ядовита и ее укус чрезвычайно опасен для человека !!!

Для тех, кто беспокоится о змеях на солнечном острове Кипр, не бойтесь! На Кипре вероятность попасть в ДТП в 1000 раз выше, чем получить укус змеи, а во всем мире больше людей умирает от укусов пчел.

Вам может быть интересно:

Справочник достопримечательностей и маршрутов...  · 21 апр 2020  · gidnakipre.ru
Сергей Попов