Зло является самостоятельной силой?

  • Всё, что существует само по себе - хорошо, красиво и правдиво;

  • Зло не существует само по себе, а является отрицанием, бездействием
    или разрушением доброты, истины и красоты;

  • Если бы человек не отрицал добро, оно бы никогда не покинуло его;

  • Здравомыслие лежит в принятии бытия (истины, доброты и эстетики);

  • Человек был создан совершенным, но по своей воле он становится злобным, лживым и больным
Доктор Норберт Кеппе
ОбществоЧеловек+3
annа atоm
Интересуюсь устройством мира, как внешнего так и в...  · 15 дек 2022
Добро и Зло - это всегда относительные понятия.
Есть конечно то, что может быть добром или злом для всего народа. Но нет того, что было бы добром или злом всегда и для всех возможных оценщиков. Так что тут очень важно, за какую сторону вы "болеете".
Что до самостоятельности как сила, то это крайне спорно. Зло то оно зло для тебя лично, лишь по тому, что оно несёт тебе зло. Вот тараканы у тебя на кухне если будут, то это будет для тебя лично злом. А ты будешь злом для тараканов (когда начнёшь их изводить).
Что до "эстетики", то она тоже крайне отличается у разных людей. Куда уж говорить о тех, кто людьми не является.
Что до "совершенства" - тем более. Раз у каждого своё представление о мире, то и своё представление о совершенстве. Так что единого абсолютного совершенства просто нет и быть не может даже теоретически.
В результате получаем, что любое существо, имеющее отличную от вас эстетику и активно её продвигающее - будет лично для вас злом. А его эгрегор можно считать той "силой", в меру самостоятельной и враждебной вашему эгрегору, который вы записали в добро. Но загвоздка в том, что с той то стороны считать будут злом именно тебя.
Тут даже забавно наблюдать как "зло" иллюстрируется в разных регионах земли. В холодных регионах, зло - холодное. А редко бывающее тепло - доброе. В жарких же регионах частенько наоборот: Зло - обжигающий огонь и жара.