Жуткая апатия. Не знаю, зачем живу. Как найти цель в жизни?

Уже несколько лет не живу, а просто существую. Не хочется ничего. После работы, на которой лишь отсиживаю пятую точку по 8 часов за крошечную зп, которой хватает лишь на покрытие самых базовых потребностей (пожрать да поспать), прихожу домой и туплю под сериальчики. Не хочу так жить, а как изменить свою жизнь - не знаю.

Поделитесь идеями, какую цель можно сделать смыслом своей жизни?

Сейчас хочу набросать список из нескольких десятков вариантов и выбрать то, что ближе к сердцу.

Психология+3
Анонимный вопрос
Специалист по достижению целей, изменению...  · 5 февр 2020  · znandex.ru

Интересные ответы дали уважаемые коллеги.

А я буду более практичен.

Обычно люди живут для:

  • Физического удовольствия
  • Близости и общения
  • Достижения значимых целей
  • Улучшения жизни других людей

Почему ничего неохота:

  • и так всё устраивает
  • разучился хотеть
  • не верит в возможность реализовать желаемое
  • нарушения в организме (к доктору за витаминками)

Как исправить:

Лечь и лежать без гаджетов, тв и радио.

Если уснул - значит нет ресурсов, восстановить их.

Если не уснул, то в какой-то момент надоест просто лежать и тогда организм сам подскажет куда идти и что делать.

Идти от обратного.

А что я не хочу? Написать список, рядом написать противоположное.

Например: не хочу быть одиноким. Значит, хочу быть в паре.

Под все противоположности продумать способы реализации.

Понять. есть ли на это ресурсы. Если нет, то как их найти.

Вспомнить что хотел раньше.

Написать список, ответить почему отказался, подумать как реализовать.

Учиться достигать микроцели.

Придти и сказать себе: сейчас я выбираю смотреть сериал и буду это делать час. Посмотрел час, уверенно сказал себе что молодец, реализовал желаемое.

Не оценивать желания с рациональной точки зрения.

Если хочу - значит хочу, это не должно быть логичным.

А вообще это может быть связано с эмоциональным выгоранием на работе.

Viktoria Shabanina
подтверждает
4 янв 2022
Хороший комментарий

Как Вы верно всё написали, особенно про микроцели.

Полностью согласен! Наш мир далеко не райское место и надо стараться получать удовольствие.

Все отлично систематизировано. А вот, теоретически, если хочу, но нельзя (к примеру, с т.з. морали)? Или если хочу быть в паре, но ресурсы негде взять (к примеру, врожденное увечье)? Напрашивается - Подтягивать свои цели под свои возможности.. А если не хочется меньшего? Вот налицо внутренний конфликт..