Жуткая апатия. Не знаю, зачем живу. Как найти цель в жизни?

Уже несколько лет не живу, а просто существую. Не хочется ничего. После работы, на которой лишь отсиживаю пятую точку по 8 часов за крошечную зп, которой хватает лишь на покрытие самых базовых потребностей (пожрать да поспать), прихожу домой и туплю под сериальчики. Не хочу так жить, а как изменить свою жизнь - не знаю.

Поделитесь идеями, какую цель можно сделать смыслом своей жизни?

Сейчас хочу набросать список из нескольких десятков вариантов и выбрать то, что ближе к сердцу.

Психология+3
Анонимный вопрос
Дипломированный психолог. Автор своего блога и...  · 20 сент 2019

Здравствуйте, апатия может наступить когда вы перестаете действовать по своему в своей жизни. Вы не видите перед собой цель? Начните с себя, со своего внутреннего мира, с трансформации подсознательных установок. Для начала нужно провести инвентаризацию ваших подсознательных установок.

Выписать все на листок бумаги. Поделить лист на две половины. В одной половине пишите то, что сейчас чувствуете: "Жуткая апатия". А в другой трансформируйте, потому что жуткая апатия это одна сторона одной медали. В другой колонке пишите: "Я занимаюсь после работы спортом, английским, плаванием и чувствую себя бодро и прекрасно, позитивно заряженным человеком"

Пересмотрите ваши привычки: питание, как вы отдыхаете, чем вы можете делиться с миром. Вы любите сериалы? Может вам попробовать силы в написании статей, станьте не потребителем информации, а её транслятором. Вы транслируете в мир вопрос. Я транслирую ответ. Смотреть сериалы - это потребление. Играть на сцене одну из ролей - это трансляция.

Начинайте с наблюдения над собой, определите свой психотип, пройдите тест на экстравертированность-интровертированность. Зная себя легче выстраивать дела и отношения с собой и миром. А также зная свои преимущества вы способны создать новое, о котором никто не знает кроме вас в глубине души.

Предлагаю поблагодарить свою жизнь за то, что у вас уже есть сейчас. Как это сделать? Я создал авторскую медитацию, которой вы можете воспользоваться для благодарения себя за то, что у вас есть! Заведите дневник благодарностей и каждый день отмечайте за что вы благодарны. Такая техника позволит вам выйти из кризиса и обрести инструмент управления собственной жизнью. Осознанной жизни и легких реализаций ваших желаний!

ViMar, если у человека апатия, что он передаст потомству, апатию? Для счастливого потомства нужно быть психологически состоявшимся

Нет Ошибаешься.Ситуации всякие бывают.

Открою "великую тайну": ни один человек не знает (и не знал!) -для чего мы живем.Каждый человек,в меру своего понимания (или-непонимания) мира и своих возможностей,строит свои тактические и стратегические цели.И они,кстати,постоянно меняются,под действием внешних условий,с изменениями мировоззрения каждого человека.И здесь-всегда нужно иметь в виду,что эти цели,что ставит себе каждый человек,тотально обусловлены внешним окружением. Они, зачастую, навязаны нам обычиями,культурой,пропагандой контролируемых властью СМИ, заинтересованными в "правильном" мировоззрении каждого члена общества.

Ed M., Привет! Человек может и не знает, но знает тот КТО создал ЭТО всё. И вообще цели в жизни человека и СМЫСЛ жизни это понятия разные. Цели мы строим сами, например, как провести выходные или ещё - как украсть миллион и не попасться. А вот смысл нашей жизни это продолжение и создание себе подобных и не совсем подобных т.е. дальнейшая эволюция природы.

Что касается зависимости исполнения целей, то моё субъективное мнение состоит в том что зависит это по большей части от характера человека и в меньшей от внешних факторов.

Работа над собой -самый сложный пункт, я по себе знаю. Была жуткая депрессия после расстования с МЧ. Впервые в жизни столкнулась с апатией. Не радовала ни работа, ни друзья. Обратилась к психотерапевту. Пропила Нейроплант и стало намного лучше.

Что вы несёте? Человеку к специалисту надо, вдруг это депрессия. А вы со своими медитациями, бред всякий городите.

почему все советы похожи?

Andrey C., Согласна, Всё как один брынчат про "супер истину" которая итак давно всем известна.
Сколько можно писать одно и тоже????

Ни одного дельного совета по теме,один трёп,списанный с дешёвых сайтов

можно жить для себя или поехать в деревню завести хозяйство и тогда на такие мысли просто не будет времени

Ирина Е, Спасибо.
Хоть что то дельное

  1. Выясни и проработай причину, нежелания жить! Да, когда человек не видит смыслов в своей жизни , точнее не имеет желания, познавать их попытками и поисками , подсознательно он хочет уйти из жизни
  2. Медитации. да , кто бы что не говорил по поводу медитаций , они работают. работают только у сильных духом людей , те кто медитирует до тех пор, пока не почувствует эффект от них. медитировать нужно не меньше года, что бы полноценно почувствовать результат и управлять своими мыслями , эмоциями , здоровьем. остановить или облегчить влияние психосоматики ( это когда от стрессов организм разрушает сам себя)
  3. Займись здоровьем своим и уверенностью в себе. Обязательно займись спортом , он повышает тестостерон в организме , который нейтрализует ( уменьшает) количество картизола ( гормона стресса) . то есть контроль гормонов , что бы они не управляли мыслями . а первые 2 пункта , это про управление мыслями что бы управлять гормонами. Нужен баланс в мыслях и в твоей химии физически!
  4. Ты родился в этот мир никем , в детстве ты познавал мир с помощью любопытства , ты делал что тебе хочется , получал разный жизненный опыт , ты выполнял свои желания и был счастлив от этого. Годы тебя сделали серьезным тебе навязали цели и установки , навязали вину за отсутствие стремления и участвовать в материальной гонке потребления, это давит на человека и делает его не счастливее. Не возможность реализовывать свои мечты и желания! твоя задача , ( можно использовать как основную цель) это вернуться в тоже состояние свободы реализации своих, повторюсь, СВОИХ желаний!
  5. Распиши в тетрадку ,всю свою жизнь от начала и до реального времени , все мысли и чувства ,которые вспоминаются последовательно , начиная с самого минимального возраста. И анализируй это , будучи в настоящем , посмотри на то что тебя интересовало , чего ты делал, или может что то так и не смог сделать , что получалось, а что нет. Так ты выявишь свой потенциал и внимание твоего мозга упадет на выявление своего таланта( предназначения) . Нет ничего сложнее жизни чем изменить своё мышление , но это возможно , я сумел и ты сможешь. Воли тебе!

andreibogdanov.nov, когда "спец" вроде Вас даже пишет безграмотно, доверять его "советам", конечно, нельзя.

Из т.н. нересурсного состояния ставить цели...чтоб выйти из зоны комфорта не мешает сначала в нее войти

Марго В, нужно тогда вам понять что такое зона комфорта. мозг человека не дает из нее выйти. это страхи , психологические блоки , комплексы держат вас на одном определенном уровне. пример, человек живет на 30т в месяц более 5 лет , если дать ему миллион он его будет тратить, как одержимый в эйфории , до тех пор пока не придет, к привычным 30т в месяц . его будет коматозить от счастья, то хочу это хочу и тд. неадекватные траты , и избавление от денег. это страх мозга , нового и неизвестного. или загнать этого человека в 1 миллион долга , то он тогда сделает всё ,что бы быстрее отдать этот долг , будет работать сверхурочно , брать подработки , откроет доп дело , украдет , найдет 3 работу и тд. но он отдаст этот долг рано или поздно , что бы вернутся к привычному уровню жизни. это тоже страх мозга , страх потерь. таков механизм зоны комфорта , и ее сила влияния на жизнь человека . она не дает нам скатится ниже своего уровня , но точно так же не дает нам подняться выше своего уровня. это формируется у детей в воспитании до 12-14 лет. и что вырваться из нее действительно нужно сойти с ума , свихнуться над чем то , переть как танк через преграды , не жалея не себя не близких, которые мешают этому , быть одержимым своей целью. только так можно выйти из привычного для мозга уровня. по этому если вы не особо мотивированы сейчас что то делать для исправления , не делаете , не бегаете с паникой в глазах, то вы сейчас в своей зоне комфорта. да она может ваш ум не устраивает , возможно насмотревшись в соцсетях как живут люди , начинает появляться подавленность , возможно даже порывы что то изменить. Но ваш же собственный мозг , сделает всё что бы мешать этому , на гормональном уровне. и с понедельника , как рассчитывал ум , ничего опять не поменяется. это она и есть родимая , зона комфорта)

Повысить тестостерон возможно надо. Да много там всяких гормонов отвечающих за апатию)))

Студия Отражение, зачем женщине поднимать уровень тестостерона?!