Как организовать журнал расходов и доходов?

Недавно начал пытаться вести что-то вроде журнала доходов и расходов. Понял, что просто в тетради или в таблице мне неудобно.

ФинансыФинансовая грамотность+1
Николай Карауш
Бухгалтер по призванию  · 28 апр 2021

Книга учёта доходов и расходов (КУДиР).Ведение учета и отчетности зависит от выбранной системы налогообложения.Журнал имеет унифицированную форму.Раздел 1: фактически полученные доходы в налоговом периоде,в т.ч. авансы,расходы фактически произведенные в этом же периоде( сырьё,п/ф,иные ТМЦ приобретенные ИП для последующего извлечения финансовой выгоды). Расходы на изготовление продукции списываются на затраты только в части реализованной продукции. Разделы 2-4 :сведения об амортизации ОС,МБП,НМА.Раздел 5 : расчет з/п и налогов,табл. этого раздела похожа на расчетно-платежную ведомость. В разделе 6: исчисляется налоговая база по НДФЛ,кот. формируется по итогам календарного года.На её основе исчисляется отчетность 3-НДФЛ. Если за период у ИП не было ни одной операции то во всех графах в книге учёта проставляются нули. И совместно с другими видами отчётности представляется в ИФНС.ст.120 НК РФ Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (базы для исчисления страховых взносов).