Живу в постоянном страхе встречи с маньяком. Признак ли это слабой психики? Можно ли побороть этот страх?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Психолог. Нашел свое предназначение и уехал жить...  · 23 апр 2021
Иван Егоров

Да, этот страх можно побороть. Любой страх и физический отклик тела на этот страх это плод мыслительной деятельности человека.

Если ликвидировать причину запуска этой мыслительной линии, то следствия в виде страдательных переживаний и тревожности тоже прекратятся.

Однозначно, что данный страх у вас появился в определенный период времени и не был с вами с самого детства. Это говорит о том, что ранее было событие, которое запустило это переживание. Стоит найти спусковой крючок, с которого запустилось это переживание. Что-то во вне повлияло на вашу психику и запустился определенный сценарий самосохранения.

Этот сценарий может прогрессировать и развиться в тревожные состояния или панические атаки. Самостоятельно такие страхи сложно преодолеваются. Рекомендую обратиться за помощь к специалисту. Чтобы не выжигать свою эмоционалку ненужными переживаниями.

Если есть запрос на устранение данного страха, то я готов помочь вам в этом вопросе.