Жгли ли анекдоты до нашей эры, или юмор придумал Иисус? Какие знаете анекдоты тех времен?

ИсторияНаука+4
Taras Mokhonko
Студент-археолог, начинающий 3D-моделлер...  · 9 февр 2016

Вероятно, самый древний анекдот, известный человечеству на сегодняшний день, можно найти в папирусе Весткар. Он был создан в Древнем Египте примерно в XVIII-XVI вв. до н. э., а события, описываемые в нём, происходили ещё раньше - приблизительно в XXVI-XX вв. до н. э. Анекдот этот звучит так:

Как развлечь скучающего фараона? Посадите в лодку девушек в рыбацких сетях вместо одежды, отправьте лодку вниз по Нилу и уговорите фараона сходить на рыбалку.

Стоит добавить, что папирус Весткар представляет собой сборник легенд и сказок, одна из которых и начинается вышеупомянутым анекдотом. Именно так решил развлечь фараона один из его жрецов. Сама же история повествует о том, как во время катания одна из девушек уронила в воду бирюзовую заколку в виде рыбки, которая была ей очень дорога. По просьбе фараона жрец, организовавший катание, разделил воды Нила пополам, украшение достали, после чего жрец вернул всё как было.