Жена взяла 5 займов, 94000 рублей, платить нет возможности, имущества нет. Как оформить банкротство?

Юридические вопросы+2
Ден Хрен
Адвокат, Арбитражный управляющий  · 21 авг 2021  · sotnikov-advokat.ru

Подать заявление о признании себя банкротом возможно даже, если сумма долга меньше 500 т. р. Пунктом 2 статьи 213.4 закона о банкротстве установлено, что гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской

Федерации от 13.10.2015 №45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» разъяснено следующее.

"При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с

заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет".

Перечень документов необходимый для обращения в суд определен законом о несостоятельности (банкротстве) собрать их трудностей не составит.
Сложность скорее всего возникнет с поиском арбитражного управляющего который возьмется за дело. При подачи заявления вы указываете саморегулирующую организацию из членов которой вы желаете что бы назначили управляющего и если с ним предварительного не договоритесь, то СРО не предоставит кандидатуру. Соответственно суд процедуру не введет. Хотя бывают случаи когда арбитражные управляющие соглашаются и без предварительного общения.

Кредитные споры. Защита должников в суде. Консульт...  · 15 апр 2021  ·
sovetkredit