Зевают ли птицы?

БиологияНаука+1
Глеб Сегеда
учитель биологии  · 28 июл 2015

Известно, что зевота — это рефлекс, возникающий в ответ на недостаток кислорода в организме, в мозге в частности. Птицы тоже зевают. Во время зевоты происходит глубокий вдох, который насыщает ткани кислородом, а также охлаждает перегревшийся мозг.

Другой вопрос: зачем так широко раскрывать рот? Ведь можно просто глубоко вздохнуть... Есть мнение, что рефлекс зевоты в таком виде достался нам ещё от рыб, которые, широко раскрывая рот, прочищали засорившиеся жабры и восстанавливали таким образом снабжение организма кислородом.