Что за зелёные жучки в квартире появились, и как от них избавиться?

Помогите, летают жучки уже месяц, всё перевернула на кухне, крупы перебрала, каждый шкаф и тумбы отодвинула помыла, плиту, холодильник - гнездо не нашла. Что за жук? Скоро глаз начнет дёргаться.

НасекомыеПаразиты+1
Анонимный вопрос
Врач-дезинфектолог уже 19 лет | Работаю сейчас в...  · 25 мар 2021

Здравствуйте!

Без качественного цветного фото сложно дать точный ответ. Насекомое, описанное вами, очень похоже на златоглазку обыкновенную. Также часто златоглазку называют флерницей. Чтобы убедиться, сверьте внешние признаки и повадки златоглазки с тем насекомым, которое завелось у вас.

Итак:

  • Златоглазка зеленая
  • У неё тонкие прозрачные крылья, имеющие вытянутую форму
  • Крылья златоглазка использует редко, почти не летает
  • У неё весьма крупные глаза золотистого цвета
  • Наивысшая степень активности наблюдается в темное время суток
  • У флерницы 6 ног

Похоже на насекомое, которое обитает в вашем доме?

Вообще, златоглазки уличные, садовые насекомые и крайне редко селятся в домах и квартирах человека.

В жилище человека флерница попадает, если её в нем что-то привлекло.

Что же могло привлечь златоглазку в ваш дом?

  1. Свет. Златоглазки, как комары или мотыльки, могут лететь на электрический свет в вашем доме.
  2. Домашние растения. Зимой на улице почти нет растительности. Златоглазка может заменять уличные растения комнатными цветами. Если на ваших комнатных растения живут паразиты, то оно становится во много раз привлекательнее для флерницы, так как эти насекомые-хищники, питающиеся другими насекомыми.
  3. Тепло. Нередко златоглазка ищет зимовки в жилище человека, потому что сложно переносит низкие температуры.

И, хотя эти насекомые не опасны для человека, видеть их дома достаточно неприятно.

Если вы в своем жилище обнаружили всего одну или несколько (до 5-7) флерниц, то можно выгнать их в открытое окно или попросту прихлопнуть.

Если же насекомых много, то нужно принять более масштабные радикальные меры по их устранению.

Рекомендуем обратиться в СЭС, профессионалы помогут подобрать способ борьбы с любыми насекомыми в вашем доме.

Прикрепляем ссылки полезные материалы: