«Зеленая энергетика»: «за» и «против»? Какова цена замещения углеводородов водородом?

ХимияЭнергетика
Халим Карамов
Разработчик сложных технических систем  · 16 февр 2022
Водород - наилучше горит в воздухе: инициирующая энергия для начала его горения и минимальна, концентрация в воздухе для горения раз в 10 меньше, чем для метана, скорость горения выше. Результатом горения является вода. Следовательно, для людей водород не экологичен:
Легко взрывается. Если сегодня квартиры оснащенные природным газом взрываются раз в неделю, то водородные - каждый день и с большими разрушениями.
Горит как порох, применятся, как порох - для убийства людей: ракеты, водородные бомбы, что не экологично, как я думаю.
Затапливает землю водой, если сжигать его.
В промышленных масштабах водород получают двумя способами: из природного газа и электролизом воды. В обоих случаях КПД не более 45%, то есть, на одну произведенную потенциальную единицу энергии, надо затратить более 2-х единиц энергии.
Есть способы хранения водорода не связанные с компремированием или сжижением, есть способы получения энергии от водорода не связанные с горением. Это применение перспективно для специальных целей, однако низкий КПД получения водорода и для них будет ограничительным.
alexmuhan
подтверждает
16 февр 2022