Что это может быть, если ребёнку 8 января годик, но уже дня 4 он ночью очень плохо спит и нервно дёргает ногами, из-за чего не может уснуть?

Анечка Ж.
Здесь вы можете задать вопросы о детском сне. Мы...  · 26 февр 2021  · fsirussia.ru

Анна, здравствуйте.

Причина беспокойного ночного сна может быть в вечернем переутомлении. Проверьте, пожалуйста, режим. Убедитесь, что на отдых отводится достаточно времени, и он правильно распределен в течение дня. Здесь вам  помогут нормы сна по возрастам и знания об оптимальном времени наступления дневных и ночных снов. Это усредненные значения для малышей одного возраста. В первую очередь принимайте во внимание самочувствие вашего крохи, но используйте нормы как ориентир. На этом этапе наша главная задача – убрать напряжение, которое образуется из-за неподходящего режима и мешает малышу спать.

9-15 мес.PNG