Здравствуйте! Я многодетная мама, сколько будут вычитать подоходный налог с заработной платы, 13 % или меньше?

Бесплатный юрист+3
Дарья
Все о налоговых вычетах понятным языком: имуществе...  · 7 окт 2021  · nalog-prosto.ru/kontakty
Здесь все очень индивидуально и зависит от Вашей зарплаты.
По закону на каждого ребенка ежемесячно предоставляется налоговый вычет:
  • 1400 руб на 1-го и 2-го ребенка;
  • 3000 руб - на 3-го и последующих.
Эта льгота предоставляется с января каждого года до тех пор, пока общая сумма дохода не превысит 350 тыс. руб.
Что это означает? От Вашей заработной платы отнимается сумма налогового вычета. А с оставшейся суммы рассчитывается и удерживается налог 13%.
Например, з/п в месяц составляет 40 тыс. руб., и у Вас четверо детей. Ежемесячная налоговая льгота составит 8800 руб. = 1400*2 + 3000*2.
Таким образом, налогоблагаемый доход составит 31200 руб., а не 40 тыс.
НДФЛ = 4056 руб.
Если бы не предоставлялся "детский" вычет, то на предприятии удержали бы 5200 руб.
Данная льгота в этом примере будет предоставляться 8 месяцев, пока суммарно доход за год не превысит 350 тыс. руб. Таким образом, за весь этот период выгода составит 9152 руб.
Важно не забывать, что на стандартный вычет имеют право ОБА родителя!