Здравствуйте. Возможно продать нулевку ООО?

Бизнес и менеджмент+6
водомаркет
Юрист в компании Новосибирск-Консалт  · 16 мар 2021  · auroras.ru

Конечно, можно!

Продать можно любую компанию, кроме компаний с большими долгами.

Для продажи необходимо собрать пакет документов, остановимся на нём

  • Устав организации. Хоть и большинство уставов ООО стандартные и мало чем отличаются друг от друга, всё равно следует прочитать пункты, касающиеся правил отчуждения долей учредителей, там могут быть нюансы
  • Решение (протокол) о создании организации. Нотариус обязательно это потребует. Если документ потерялся, можно сделать его задним числом, всё равно на нём нет никаких пометок госорганов. Если не знаете, какое число поставить в дате принятия решения - посмотрите на обратной стороне Устава, либо отсчитайте 5 дней от даты регистрации ООО. Дату регистрации можно увидеть в выписке из ЕГРЮЛ.
  • Решение (протокол) о назначении Генерального директора.
  • Документ об уплате Уставного капитала. Скорее всего, он оплачен денежными средствами и нужен корешок квитанции. Это тоже можно сделать задним числом, так как никаких других доказательств того, что УК был оплачен нотариус не потребует (Во всяком случае, так в Новосибирской области и Алтайском крае)
  • Свидетельство о государственной регистрации юридического лица и Свидетельство о постановке на налоговый учёт. Надо помнить, что эти документы несколько лет уже не выдаются регистрирующим органом

Это список документов, необходимый для нотариуса. Некоторые нотариусы могут потребовать что-то ещё, уточняйте у конкретного нотариуса, к которому будете обращаться.

Теперь список того, что потребует покупатель:

  • Справки об отсутствии налоговой задолженности
  • Справки об отсутствии задолженности перед ПФ
  • Выписка по счёту
  • Справка о закрытых счетах, что бы покупатель был уверен, что у вас не было никаких других счетов и организация действительно не имела оборотов
  • Справка о применяемой системе налогообложения
  • Вся бухгалтерская отчётность.

С этим списком такая же ситуация - покупатели могут потребовать что-то ещё или не потребовать никаких подобных документов вовсе - всё будет зависеть от конкретной ситуации

P.S. - если покупатели не требуют от вас документов при покупке, скорее всего, организацию оформят на бомжа )