Как ведётся торговля акциями на ИИС?

Хочется получить ответы на следующие вопросы:
1. Открыт ИИС с целью дальнейшего получения налогового вычета. Я могу покупать-продавать акции в течение всего времени, не выводя деньги с ИИС? Это повлияет на возможность получения вычета?
2. Как происходит оплата налога от продажи акций на брокерском счете? 13% налога при продаже удерживаются сразу? Или возможно в конце года, тогда как узнать ту сумму, которую необходимо обеспечить на счете?
Спасибо заранее за ответы.

Финансы, акцииБрокерский счет+3
Александр
Бизнесмен, предприниматель, частный инвестор  · 11 апр 2023  · taplink.cc/zheltikov_finance
  1. Да, на ИИС вы можете покупать и продавать акции в течение всего времени, не выводя деньги с ИИС. Однако, чтобы получить налоговый вычет, вы должны сохранять средства на ИИС в течение определенного периода, который зависит от типа ИИС. Например, для обычного ИИС период хранения составляет 3 года.
  2. При продаже акций на ИИС или брокерском счете налог на доход физических лиц (НДФЛ) в размере 13% удерживается при выводе денег со счета. Налоговая база включает доход от продажи акций. Вы можете узнать размер удержанного налога в своем брокерском отчете, который должен содержать информацию о всех операциях с акциями и удержанных налогах.