Мне показалось, что я не спал, но прошло 5 часов. Как это объяснить?

Сегодня ночью как обычно лег спать, но в голове были мысли и я думал, что не могу уснуть. При этом все это время(мне казалось около часа) я лежал в одной позе, что совсем мне несвойственно, ибо когда я не могу уснуть то ворочаюсь каждые минут 10. После всего этого от безысходности уже открываю глаза, смотрю в телефон и прошло около 5 часов, а это значит, что я спал и от этого не двигался. Что такое произошло?
МедицинаПсихология+2
Артём Власов
Редактор «МногоСна»  · 29 авг 2022
Врачи называют такое явление отсутствием чувства сна. Его симптомы как раз схожи с вашими: кажется, что не спали, а на самом деле прошла ночь.
На самом деле вы спали, но не помните и не осознаете этого из-за обратимого сбоя в процессах возбуждения и торможения в головном мозге. Такое может быть из-за сильного или хронического стресса, переутомления. Врачи называют еще несколько причин такого состояния:
— недосып
— дефицит витаминов, голодание
— частая смена часовых поясов
— злоупотребление сигаретами, алкоголем, кофеином
— физические перегрузки
— воспалительные процессы
Если ситуация с отсутствием чувства сна была один или пару раз, то можно попробовать справиться самостоятельно. Советую проверить находитесь ли вы сейчас в состоянии стресса. Может, проблемы на работе, в семье или что-то тревожит и не отпускает. Попытайтесь избавиться или уменьшить влияние источника стресса и отследите ваш сон после этого. Если явление повторяется, обратитесь к терапевту, психологу или напрямую к сомнологу.
Клинический стаж 35 лет от реанимации до немедикам...  · 9 дек 2021  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrAleksandrovichCoj-237125
Если нарушения со сном носят системный характер лучше обратиться к врачу - сомнологу.
Отец, инженер, программист, меломан, циник, перфек...  · 8 дек 2021
По-моему ничего сверхъестественного не произошло, может просто для Вас непривычно.
А так описание обычного сна без сновидений, такое не редкость. Не улавливаешь момент засыпания, снов не помнишь и нет особо ощущения, что выспался.
но у меня было ощущение, словно я думал все это время, как часто бывает перед сном, из-за чего казалось, что не могу уснуть