Здравствуйте,в разводе,хотела получить пособие от 3 до 7?алименты платит, могу ли оформить пособие,работая неофициально

Лилиана Галиева
Рассказываю о налогах для физических лиц и ИП  · 24 сент 2022  · dzen.ru/sosnovtceva
Отсутствие официальных доходов у заявителя может послужить отказом в назначении пособия. Но применяется оно с учетом следующих особенностей:
  1. наличие/отсутствие доходов у заявителя или членов его семьи рассматривается за расчетный период (12 месяцев, предшествующие 4 месяцам до даты подачи заявления). Сами понимаете, что неофициальное трудоустройство не дает возможности подтвердить доходы;
  2. получаемые алименты идут в расчет среднедушевого дохода, но не отменяют "нулевой доход". Требуется, чтобы у заявителя и членов его семьи были доходы в виде пенсии, заработной платы, от предпринимательской деятельности и проч.;
  3. есть объективные обстоятельства, наличие которых позволяет оформить пособие, несмотря на отсутствие доходов, среди которых уход за ребенком в возрасте до 3х лет, беременность, многодетная семья и другие прочие, о которых можно подробнее посмотреть в пункте 16 Постановления № 384;
  4. в пособии не будет отказано по причине "нулевого дохода" в том случае, если с заявителем/членом его семьи был расторгнут трудовой договор начиная с 1 марта 2022 г. и которые признаны безработными на день подачи заявления.