Здравствуйте! В последнее время, я часто ловлю себя на мысли, что мне скучно и я ничего не хочу делать. Хотелось бы узнать почему.

Часто такое бывает ночью. Мне в прямом смысле не хочется ничего. Я не лежать, читать, слушать музыку, спать или вообще дышать. Это происходило со мной раньше, 2 года подряд, однако целый год после этого такого не наблюдалось. И вот теперь это начинает снова проявляться. Буду очень рада, если кто-нибудь предложит способы выйти из такого состояния. Заранее спасибо!
ПсихологияДепрессия+1
Мираида Кубанычбекова
Практикующий психолог. Специализируюсь на...  · 21 июн 2023  · psyhologzlobina.ru
В дополнение к другим ответам, у меня есть гипотеза, что это из-за переутомления. Если перед Вами стоит много задач, если дела превалируют над отдыхом, тогда психика может включать защитные механизмы от истощения в виде лени и скуки, чтобы человек, наконец, занялся бездельем. И отдохнул.
Полноценный отдых (особенно отдых от информации) очень важен. Поэтому нельзя пренебрегать сном и отпуском. Важно распределять задачи так, чтобы каждый день было время на себя.
Другая возможная причина: переживание из-за какой-то ситуации или какого-то человека. Хроническое психическое напряжение из-за переживаний, хронический стресс, истощают организм. И тогда тоже включаются указанные психические защиты в виде лени и скуки. Если с этим не разобраться, то это состояние может развиться в апатию или депрессию.
Можно обратиться к психологу и разобраться в настоящих причинах.