У меня закончился срок лишения ВУ, ПДД сдал, справка есть, могу ли ездить, не оплатив штрафы?

Штрафы гибдд+2
Вадим Дедов
Профессиональный фотограф, путешественник, адепт э...  · 5 янв 2021

По закону, специальное право на управление (соотв. категорией авто/мототранспорта) вы получаете, пройдя обучение и сдав государственный экзамен в ГИБДД. При этом, возникновение у вас этого специального права удостоверяется соответствующим документом - водительским удостоверением, дата выдачи которого - соответствует дате наделения вас специальным правом на управления. Обратите внимание, что вы отныне наделены данным правом В НЕЗАВИСИМОСТИ от наличия у вас при себе водительского удостоверения.

В дальнейшем, если возникнет необходимость получения нового вод.удостоверения (старое станет недействительным, по прошествии лет, или вы его утеряете) - в новом удостоверении обязательно будет указана дата выдачи первоначального удостоверения - т.к. именно с того момента существует ваше спецправо на управление.

Т.к. наделение вас данным правом было зарегистрировано государством (гос.органами) - то в случае необходимости, при предьявлении вами документа, удостоверяющего вашу личность (паспорта, военного билета) - сотрудник ГИБДД через соответствующую базу данных, удостоверится в наличии у вас данного права даже в отсутствие у вас при себе в.у. (хотя при этом вам могут назначить штраф в 500 р. за управление а/м в отсутствие при себе необходимых документов).

Если по решению суда - вы лишаетесь спецправа на управление на конкретный срок, вы сдаете свое в.у. в ГИБДД - и с этого момента начинается исчисления срока лишения. В тот момент, когда назначенный судом срок лишения выйдет полностью - вы снова будете обладать спец.правом на управление, т.к. никаких законных оснований считать обратное нет. Подтверждением того, что вы наделены спецправом на управление, в том числе будет и факт существования вашего в.у. с конкретной датой выдачи (т.е., датой получения вами спец.права), пусть даже это самое в.у. еще лежит в ГИБДД, дожидаясь, пока вы выполните все условия КОАП для его возвращения.

Что касается штрафа - то, согласно статье 31.9 КОАП, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Таким образом, если с момента назначения вам штрафа прошло более 2 лет - вы можете спокойно ездить, и любой сотрудник ГИБДД, который попробует предъявить вам какие-либо претензии о неуплате вами того штрафа, как только дело дойдет до необходимости составления протокола - сразу от вас отстанет, т.к. совершенно точно понимает, что к чему его протокол приведет точно - так это к дисциплинарному взысканию в его отношении со стороны начальства, а в худшем случае - и к статье за превышение полномочий.

Автошкола Звёздный мост - отвечаем на вопросы о...  · 18 окт 2020  · zmost.ru

Так как не выполнены все условия возврата ВУ, то технически Вы все ещё лишены его. Нужно оплатить все штрафы, иначе при остановке ППС получите новый - за езду будучи лишённым ВУ.

Вопрос скорее заключается в другом: можете ли вы управлять транспортным средством без в/у))) т.к. для получения требуется
1. Сдать экзамен
2. Мед.справка
3. оплаченные штрафы

Подготовка водителей кат В. Курсы для велосипедист...  · 19 окт 2020  · greenwave.spb.ru
Артур С.