Здравствуйте судебные приставы имеют право удерживать или арестовать социальную пенсию инвалида детства 2 группа?

ЮриспруденцияСудебные приставы+3
Анонимный вопрос
Юрист. Специализация налоговое, трудовое...  · 10 апр 2022
1.Социальная пенсия по инвалидности. Она может быть назначена любому гражданину РФ, имеющему инвалидность и не имеющему трудового стажа. Она фактически является социальной выплатой. Взыскивать с неё долги законодательством запрещено.
  1. Но, если получатель социальной пенсии по инвалидности устроится на работу и проработает хотя бы несколько дней у него появляется страховой стаж, и его социальная пенсия будет заменена на страховую автоматически. С нее по закону можно удерживать денежные средства. Но у человека есть право выбора. Если социальная пенсия по инвалидности выше, то может перейти на социальную пенсию. Если вы хотите получать страховую пенсию, то можете написать заявлению в СПП об уменьшении размера удержаний связи с тяжелым материальным положением, если пенсия является единственным источником дохода. Привести дополнительные доводы в вашем конкретном случае.
Если у вас действительно социальная пенсия, и приставы арестовали счет, то следует поступить следующим образом. Если приставы арестовали счет в банке и списывают с него социальную пенсию. Приставы арестовывают все счета подряд, и объясняют это тем, что они не видят какие это счета, банковские карты и какие деньги на них поступают. Напишите заявление на имя старшего пристава в ФССП по вашему месту жительства. Поставьте их в известность, что это социальная карта, что на нее поступает пенсия, что это социальная пенсия, а не страховая. Пишите два экземпляра заявления. На вашем заявлении должны поставить отметку о принятии. Если реакции со стороны приставов не будет, или получите отказ, обратитесь т в прокуратуру. Можете подать в суд иск о признании действий приставов незаконными.