Собака начинает плохо видеть с наступлением темноты. Что с ней происходит и из-за чего это?

Порода собаки белая швейцарская овчарка, 4 года. Зрачки зелёные, я обратил внимание, что они светятся даже днем.
ВетеринарияСобаки
Валентин Степанов
Я референтный ветеринар офтальмолог. Лечение глаз...  · 24 сент 2021  · zoo-vision.com
Здравствуйте.
причин у этого явления может быть много.
Некоторые - не офтальмологические. Ну, к примеру, у собак с возрастом формируются фобии, так же как и у людей. Из-за этого питомец может быть нерешительным и боЯться. А владелец может считать, что собака плохо видит.
В 4 года это мало вероятно, потому рассмотрим глаза.
Из офтальмологических причин:
  • развитие катаракты,
  • атрофия сетчатки И любые иные формы дегенерации сетчатки.
Как вы можете понять, посыл простой: идём к ветеринарному офтальмологу и исключаем глазные причины. Широкие зрачки, усиленный отблеск сетчатки - это факторы, которые могут указывать на болезнь сетчатки.
ветеринар офтальмолог Ястребов Олег.
Фобии развиваются независимо от возраста, увы. Ни в каком возрасте их исключать нельзя.