Слышала, что при открытии ИП в 2021 году будет действовать скидка на налоги, два года бесплатно. Так ли это?

НалогиИп
refperevozka
Помогаю предпринимателям разобраться в налоговых...  · 19 мар 2021

Такая скидка в самом деле есть для ИП на УСН и патенте. Она называется «налоговые каникулы». Эта программа действовала до 2020 года, а потом ее продлили до 2023. Поэтому теперь ИП, которые зарегистрировались в 2021 году, тоже могут два календарных года с момента регистрации применять нулевую ставку по налогу УСН или патенту.

Не все ИП имеют право налоговые каникулы. Чтобы понять, попадаете ли вы под налоговые каникулы, проверьте, что:

  • Региональные власти продлили закон о налоговых каникулах. К примеру, так поступили власти Московской области, продлив каникулы и по УСН, и по патенту.
  • Ваш бизнес относится к научной, социальной, производственной сфере или сфере бытовых услуг. Конкретные виды деятельности определяют власти региона, поэтому загляните в текст закона.
  • Доля доходов от льготного вида деятельности в общей сумме доходов 70% или больше.

Некоторые регионы вводят дополнительные ограничения по размеру дохода или численности сотрудников. Подробно налоговых каникулах ИП в 2021 году читайте в справочной Эльбы.

Налоговая не сообщает предпринимателям, попадают ли они под налоговые каникулы, но и предприниматели никакое уведомление в налоговую не подают. Если вы применяете патент, то в заявлении на патент впишите ставку 0% и статью регионального закона, в котором идет речь про налоговые каникулы. Если применяете УСН, просто не платите налог, а в конце года отправьте декларацию со ставкой 0% — налоговая все поймет (но, конечно, проверит).

Нулевая ставка применяется только для налога по УСН или платежа по патенту. Взносы и другие налоги все равно нужно будет заплатить.

Бухгалтер, рукодельница и кошатница))))  · 21 дек 2020

Не совсем бесплатно. Налоговые каникулы будут только для налогов УСН и ПСН, и только для определенных видов деятельности. Другие налоги и взносы нужно будет платить