Сколько времени в моче сохраняются следы никотина и его метаболита (котинина)?

МедицинаТерапия+4
Николай Жандармов
Специалист ИНВИТРО  · 24 сент 2018

Уважаемый Николай! После последнего выкуривания сигареты можно ожидать выявления значимой концентрации никотина в моче в течение 6-8 часов. Котинин (основной метаболит никотина) в крови курильщиков присутствует в более высокой концентрации (250-300 нг/мл), выводится медленнее, может применяться в качестве показателя поступления никотина за сутки