У меня есть ВНЖ и 1 год брака. Я смогу документы подать на гражданство?

Оформление документов+2
гюнель мустафаева
Агентство недвижимости в Словакии, Братислава. Кон...  · 16 сент 2020

Добрый день, уточните, в какой стране у вас ВНЖ и гражданин какой страны ваш муж?

Если говорить про Словакию, Вам необходимо подать заявление, в государственный орган, который принимает решение, внимание! они имеют право как дать, так и отказать в гражданстве. Вы должны это чётко понимать!!!

Стандартный способ получения гражданства согласно закону – 8 лет с ПМЖ и потом имеются исключения, когда гражданство можно получить быстрее. Чаще всего на гражданство подают заявления иностранцы после десяти лет проживания в Словакии, и на момент подачи заявления у них имеется ПМЖ. Не важно, сколько лет у них ПМЖ, важен десятилетний срок проживания в Словакии и ПМЖ на момент подачи заявления.

Другие исключения:

Сразу: лицо с высокими достижениями для Словацкой Республики в области экономики, науки, техники, культуры, социальной сферы или спорта или приобретение гражданства по каким-либо другим причинам, которые выгодны для Словакии,

- 2 года с ВНЖ/ПМЖ: несовершеннолетний ребенок с опекуном, являющимся гражданином Словацкой Республики или юридическим лицом с адресом в Словакии, или иностранец, который был лишен гражданства Словацкой Республики, или его родители были гражданами Чехословакии при выполнении определенных условий,

  • 3 года с ВНЖ/ПМЖ: заграничный словак или лицо без гражданства,

  • 3 года с ПМЖ: ребенок до достижения 18-летнего возраста, или рожденный на территории Словацкой Республики,

  • 4 года с ВНЖ/ПМЖ: беженец,

- 5 лет с ВНЖ/ПМЖ: состоит в браке с гражданином Словакии и проживает с ним на территории Словакии. То есть три года у вас ВНЖ потом вы подаете на ПМЖ и после 2х лет с ПМЖ в Словакии, вы можете подать на гражданство!

Особые условия касаются лиц, лишенных гражданства, согласно в настоящий момент действующему закону № 40/1993 или ранее действовавшим законам № 206/1968, 194/1949, 102/1947 или закону от 1879г.

Все остальные, чаще всего, получают гражданство спустя 10 лет после получения ВНЖ в Словакии, и имея на тот момент уже ПМЖ.

Прием в гражданство Словацкой Республики осуществляет Министерство внутренних дел Словацкой Республики в разрешительном порядке, причем министерство рассматривает заявление на получение гражданства и передает дело министру, и только министр внутренних дел, согласно закону, лично принимает решение.

В процессе рассмотрения заявления комиссия в составе трех человек проводит собеседование с заявителем, которое состоит из следующего:

  • Самого собеседования, содержащего вопросы, касающиеся личности заявителя, его семьи, истории, географии и общественно-политического развития Словакии,

  • чтения вслух статьи из газеты, содержащей как минимум 500 слов, которую заявитель получит непосредственно перед чтением,

  • изложения содержания статьи, которую заявитель прочитал, для чего ему дается 30 минут.

Срок для принятия решения составляет 24 месяца, и этот срок может быть продлён. На практике решение принимают в течение первой половины установленного срока. Обязательным условием приобретения гражданства Словацкой Республики является следующая присяга на верность:

„Sľubujem na svoju česť a svedomie, že budem verný Slovenskej republike, budem dodržiavať Ústavu Slovenskej republiky, ústavné zákony, zákony a iné všeobecne záväzné právne predpisy a riadne plniť všetky povinnosti štátneho občana Slovenskej republiky.“

С уважение Олег Самойлов