Почему я не могу забеременеть?

МедицинаБеременность+2
Кристина Карташова
На Кью задали 2 похожих вопроса
Что мы знаем об аминокислотах и их роли в работе...  · 31 июл 2021  · ergamin.ru
Елена Орлова
  • Врачи сейчас хорошо диагностируют и лечат бесплодие. Это отдельная большая тема. Но если вы задаете такой вопрос, скорее всего с репродуктивным здоровьем у вас все в порядке. А забеременеть все равно не удается.

Тогда, скорее всего, речь идет о психологических причинах бесплодия. О том, что в голове у будущей мамы.

Стресс. Организм занят решением собственных проблем, но не зачатием новой жизни. Ему не до того. Кстати, психовать по поводу «я опять не залетела!», организовывать секс по расписанию, ходить по врачам — это тоже стресс. Организм же не понимает, из-за чего слезы и внутренние блоки, знал бы — давно бы забеременел. Поэтому меняйте отношение к проблеме, находите в жизни другие приоритеты — мозг выдохнет и позволит произойти зачатию.

Страх перед будущим. Как я справлюсь с малышом? А смогу ли я вынести токсикоз и боль родов? А если муж меня разлюбит? А если…? Есть страхи понятные, а есть не осознанные нами. В любом случае поможет психологи.

Детские психологические травмы. Мы можем их не помнить, но они есть. Что-то связанное со взаимоотношениями родителей, появление младшего братишки, эпизод из фильма могут поставить глубинный психологический блок материнству.

Недоверие партнеру. Тут все понятно — не верю, не смогу доверить и своего ребенка.

Сложные отношения с матерью. Так бывает, если мать не была близким и родным человеком. Тогда и молодая женщина плохо представляет себя в этой роли.

Если женщина уже считает себя «матерью» по отношению к кому-то еще: больному родственнику, мужу, подчиненным, ученикам, животным.

Троллинг со стороны доброжелателей. Если тебе при каждой встрече поют про то, что «биологические часики тикают», внутренний протест может быть настолько мощным, что вызовет внутреннее противодействие или чувство собственной неполноценности. Вины. Все это деструктивно, не прибавляет здоровья — в том числе, репродуктивного.

Поэтому учитесь выстраивать границы в общении с близкими и отстаивать их, не «зависайте» в неприятных, разрушающих вас отношениях, верьте в Бога, берегите себя.

Ну и следите за анализами, отсутствием дефицитов витаминов и минералов. Принимайте коллаген и аминокислотный комплекс. Здоровье малыша закладывается в ваше собственное здоровье, как одна матрешка — в другую.