Скажите, почему не крутятся лопасти вентилятора? Он включается, слышно как шумит мотор, но лопасти стоят и когда кручу туговато

идут)И куда там надо смазывать,если смазывается?Я пыль помыла,пух убрала,а куда масло мазать не знаю и какое лучше мазать?и WD40 надо прыскать?или ещё NP40 есть... Какой лучше аэрозоль взять если нужно?. Помогите женщине ответами на эти сложности, буду благодарна за подробные ответы.
Марка Витек аэро 2 металлический не пластик.
Вентиляторы
Жанна Байкина
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 10 июл 2022
Для этого нужно разобрать корпус.
Если вы владеете отвёрткой и готовы попробовать сами это сделать, то алгоритм следующий. Во-первых, нужно полностью снять решётку и лопасти. Если вы его собирали сами, то знаете, как это делается, если нет - можете посмотреть на ютубе видео "Как разобрать напольный вентилятор". Затем нужно открутить несколько болтов спереди и сзади и снять сам корпус. Там будет стоять металлический электродвигатель. Его ни разбирать, ни снимать не надо.
Проблема в том, что между ротором вентилятора (это металлическая фиговина, которая вращается) и его корпусом нет смазки - стрелкой указано, где именно. Вот туда её и надо залить. Если ротор торчит с двух сторон - то надо залить тоже с двух сторон, если с одной, а другая закрыта - то одной стороны достаточно.
WD40 и NP40 предназначены для другого и помогут только кратковременно, лучше использовать либо машинное масло, либо силиконовую смазку (можете попросить у знакомых автомобилистов - у них что-нибудь такое точно есть).
Берёте пузырёк или баллончик, льёте или распыляете немного в место указанное стрелкой, и рукой поворачиваете ротор(естественно, всё это надо делать на выключенном из сети вентиляторе). Повторить несколько раз до тех пор, пока не станет вращаться более-менее легко (с надетыми лопастями от лёгкого удара рукой совершается несколько оборотов). Если идёт туго и не становится лучше, то нужно налить смазки чуть побольше, и оставить на несколько часов, а потом снова повторить описанную процедуру.