Работаю в Подмосковье, отправляют в командировку в Москву на 3 полных рабочих дня. Имеют ли право отказать в оплате гостиницы?

Медицина+3
Ivan Gray
Консультации в области охраны труда, промышленной...  · 9 апр 2021  · otub.ru

Согласно ст. 168 ТК РФ, в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

  • расходы по проезду;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
  • иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Особенности направления в командировки так же регулируются Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки").

Пенсионер   · 1 апр 2021

Если вы имеете возможность возвращаться ночевать домой, то оплата гостиницы вам не полагается. Огорчу вас дополнительно: в этом случае вам и суточные не положены.

Если добираться 4 часа в одну сторону, то имею права жить в гостинице за счёт работодателя?