Пропало обоняние уже второй день. Разговариваю будто через нос, хотя он не заложен. Что делать? В больницу не звонила.

МедицинаЧто делать?+3
Irina M.
Просто Елена  · 22 нояб 2020

Моя история👉Тоже семь - 10 дней как маюсь. Ещё и на вкус солить вообще не могла продукты. Это страшно и паника одолевает... "а вдруг так и останется навсегда".. . Вкус - с искажением , жуешь просто еду, пресную без специй и ароматов. Кофе без аромата - даже не горькая водичка, а просто коричневая жижа...Вот так три - четыре дня без вкусов и без запахов жила. Пробился потихонечку сначала вкус, на четвертый примерно день... Кислинку гранатового сока учуяла неожиданно и "приятность" мягкость холодного молока, нее не вкус, а именно ощущение его. (Молоко люблю и все молочное-))). Неделю в общей сложности до сегодняшнего обоняние не возвращалось. Просто - ноль, просто вакуум, нет ничего. Нос рот дышит жуёт, но бесполезно. В свежеоткрытую бутылку водки нос совала-как вода! И вот...сегодня (прошло больше недели примерно)...УРА! Уже отдалённо нос уловил аромат пихтового арома масла, почти в ноздрю уже вмазала себе, психанула-))) . Это была радость. Чудо! И пошла по дому "нюхачить". Кондиционер для белья "альпийские травы" почувствовала. Хлорку - нет. Тонкие нотки не чувствует нос пока... , но резкие терпкие запахи духов пробиваются отдаленно. Мандарин вскрытый чувствую, лимон - нет. Специи кухонные не различимы... Я заметила, что дурные и резкие запахи отказывается распознавать мой мозг: чеснок не слышит, дымящую сигарету, запах вспотевшего тела - пофгу. Пока боюсь спугнуть достижения. Буду тренироваться и заставлю его включиться и "вспомнить все" . Я верю в это...В затылке жар ощущаю периоодически и мурашки там. Нет не проверялась я на Ковид, т. к. по таким слабым показаниям бесплатно не направят у нас на тест, а платить к чему? Я потратилась на витамин Д-3, и на цинк Терал Тева. Думаю, они и помогли нам выползти. Пьем второй день. На КТ тоже не пойду, муж не хочет, там тоже деньги.... Думаю вирус все -таки в наших с мужем организмах побывал и ещё есть. Я - без температуры, у мужа моего была три дня за 38 вечером и 37,5- утром. У него вчера резко упала до нормы...Совпадение может, но ведь днем я эти витамины и принесла в дом. Заставила заглотить его и сама. Там в показаниях есть,что имунную систему стимулируют они. Не знаю. Начиталась я в инете и поняла, что именно витамин Д-3 и Цинк + молочная пища нам нужны, чтоб эту лихоманку победить-)...Таков был вчерашний и сегодняшний переломный для нас обоих день. Допускаю, что наш природный иммунитет сработал, за неделю справился сам. У мужа симптомы потяжелей-температурил, сильно кашлял. Температуру жаропонижающими он не сбивал. Нос его "забит" по прежнему, поэтому пропадал у него запах или нет напроч судить не могу. Подсаливал еду, когда я ничегошеньки не распознавала - он. Надеюсь, что антитела выработываются все - таки у нас естественным путем, и вакцина нам не нужна будет-))) ...Да... Раньше никогда такого не было со мной, чтоб в ноль исчезало обоняние и вкус, а нос дышал спокойно и свободно. Год назад и простуду с высокой темп. переживала на ногах и кашель был... но чтоб дышашим "без соплей" носом при этом не чувствовать запахи вообще никакие-это впервые...Перелопатила я инет в поисках средств. Поделилась вот. Купила я ещё физраствор и мучала три последних дня свой нос, выплевывая через рот солененькую водичку. Сначала на задней стенке носоглотки начал появляться вкус солоноватый и вот сегодня уже некоторые запхи. Все вернётся! Лечится надо и стимулировать внутренние силы организма.
PS Редактирую. Пишу тремя днями после👆. Вкус вернулся. Извращенных вкусовых особых не чувствую...Запахи вернулись. Вкус тоже. С большой радостью отмечаю, что и специи различаю растирая в пальцах, и духи, и кофе, и мятные травы, но... 🙃запахи пота и носков сутки неснимаемых мужем - нет-), и от дыма сигарет проходящих курильщиков нет ощущений никаких -)))...И в этом есть свои плюсы...😄😉))). На задней стенке носоглотки слизь не ушла. Вынуждена сплевывать через рот. Кашель отхаркивающий и редкий, ночью его нет, нос вдыхает морозный воздух спокойно. По пути в магазин маску не одеваю так как делаю дыхательную гимнастику: через нос вдыхаю, задержка дыхания, и порциями усилиями сквозь зубы выталкиваю. И мне глубоко плевать, если случайные прохожие подумают, что я тронулась умом и шиплю как гадюка своим мыслям. В помещении маску приходится с подбордка поднимать и если там какие -то ковидные пары еще имеются, то остаются со мной...У меня всё. Всем-здоровья и скорейшего выздоровления.
PS ...Дополняю ещё спустя 20 -22 дней после начала первых симптомов. Вкус и запахи ощущаю на 100%! Значит все делала правильно. Т.к. витамины закупленные кончаются, их уже не пью в полном обьеме. Ощущения полного выздоровления нет пока, т.к. вечером до 36,9 - температура. Кашля у меня уже нет, редкие позывы на отхаркивание слизи из носоглотки случаются. Для профилактики оставшимся физрастворм нос проливаю по прежнему, но редко и чуть-))). Пьем много жидкости в основном -"зеленые чаи" из разнотравья, собранных и насушенных лично еще летом-))) завариваю в термосе, пьем теплым. Закупилась по-новой я только витамином D3 ( 3-4 капли, в день по совету. Приобрела АкваДетрим, до него пили в касулах БАДом). Прочитала, что не опасен он, и сделать переизбыток его вряд ли получится зимой...Всем-удачи и терпения в преодолении этой заразы.!Если кому поможет моя история-буду рада!