Здравствуйте проблема внизу. Зачем изучать иностранный язык?

Я учил английский, но перешел на немецкий, он больше по душе. Но я понимаю одну вещь, что ничего английского и немецкого я читать не буду(нет желания). До Фридриха Ницше и Шопенгауэра надо знать немецкий на C и так далее. Общаться я не хочу, хоть убейте, они все русофобы и у меня навыка нету, а так я ещё буду на ломаном языке им чего объяснять. Зачем оно мне?
Анонимный вопрос
Консорциум вузов Китая China Campus Network  · 30 мая 2022
Вы можете попробовать иностранные языки тех стран, с которыми у России сейчас хорошие отношения, например, китайский =) В нашей школе China Campus Network мы преподаем в том числе взрослым.
К тому же, все языки разные, если один пошел плохо, может легко получиться с другим. Но главное, конечно, это найти для себя ценность в изучении языка (удовольствие или применение в деле). Желаю успехов, какой бы путь вы ни выбрали!