Какие травы попить при климаксе?

Мне 50 лет, беспокоят нервозность и жар по ночам, связываю с климаксом. Может, каких-то трав попить?

МедицинаГинеколог+2
Lyrchik N.
Эндокринолог  · 8 июн 2020

Здравствуйте. Действительно, есть ряд трав, которые могут смягчить симтпомы климакса – улучшить сон, ослабить приливы, успокоить. Они могут использоваться в виде настоев, настоек, сборов, либо уже готовых экстрактов в виде биодобавок. Среди самых эффективных трак при климаксе выделяют следующие: душица, клопогон (цимицифуга), липовый цвет, крушина, фенхель, мята, пустырник, валериана, тысячелистник, хмель, анис, шиповник, элеутерококк, бузина, рябина, ромашка и другие.

Однако не всегда с проблемой можно справиться только лишь с помощью трав. При ярко выраженных симптомах климакса, которые снижают качество жизни женщины, назначается заместительная гормональная терапия или курс пептидного препарата Пинеамин. За счет негормонального пептидного состава, действующего на особые центры головного мозга, отвечающие за гормональный фон, Пинеамин устраняет симптомы климакса на длительный срок – до 6 месяцев.

Стоит отметить, что лечение назначается индивидуально, с учетов особенностей организма, результатов анализов и выраженности симптоматики. В некоторых случаях делается комплексное назначение, состоящее из разных групп препаратов.

Из народных средств применяют настои, настойки, отвары травы боярышника, корня валерианы, цветков календулы и шалфей. Также от приливов хорошо помогают аптечные препараты на основе аминокислоты бета-аланин, например, Ци-клим аланин.