После каждой химиотерапии не проходят побочные эффекты, больше всего беспокоит головокружение. Есть ли методы его облегчения?

Терапевт+3
geri0n
«Медицина 24/7» - круглосуточный хирургический, он...  · 8 апр 2020  · medica24.ru

Добрый день! В первую очередь необходимо выявить причину появления данного побочного эффекта. Как правило, головокружения связаны с анемией. Другие её проявления – слабость и одышка. Анемия связана с негативным воздействием химиопрепаратов на клетки костного мозга. В нашей практике для её лечения мы назначаем поддерживающие препараты. В определённых ситуациях требуется переливание крови. Для снижения побочных эффектов после каждого курса химиотерапии проводится дезинтоксикация организма.

Кроме того, мы рекомендуем нашим пациентам следующие действия:

  • отдых;
  • сон не менее 8 часов в день;
  • ограничение активной деятельностьи
  • увеличение в рационе продуктов с высоким содержанием железа.

Для определения шагов по снижению побочных эффектов от химиотерапии Вам необходимо проконсультироваться с Вашим лечащим врачом. Только он может назначить эффективное лечение.