Чем можно вытравить цвет (осветлить, сделать бледнее, тусклее) шерстяного или синтетического ковра?

ЦветаПолезные советы+3
Александр Евгеньевич
Отвечаю в теме домоводства. Автор сайта Chistyulya...  · 4 нояб 2020

Речь ведь идет о домашних способах? Самое простое - разложить на солнце, чтобы лучи падали равномерно.

Однако думаю, самостоятельно подобную процедуру не осилить, и вот, почему:

  • ковер окрашен разными красителями. Их устойчивость к внешним воздействиям тоже разная. Например, красные нити станут розовыми, а синие - останутся синими;

  • цвета меняются совершенно непредсказуемо. Например, синий цвет станет бордовым, коричневый желтым и тд;

  • состав ткани также неоднороден. Так, наверняка даже в 100% шерстяном ковре есть синтетическая составляющая. То есть, выбранное средство может негативно повлиять на волокна;

  • ковры "посажены" на клеевую основу, которая после влажной обработки может попросту отслоиться. И тогда ковру конец ((;

Осветлить или покрасить равномерно - задача очень и очень непростая. Тут нужна нешуточная сноровка, специальное оборудование и хорошие профессиональные препараты.

Если ваш ковер не вписывается в интерьер, можно сделать следующее. Дополните обстановку предметами аналогичной расцветки, стиля. Например, повесьте подобные гардины, люстру. Поставьте вазы, украсьте стену репродукцией и пр.

Успеха!

Производство профессиональных моющих и дезинфициру...  · 5 нояб 2020  · esintez.ru
Дмитрий